Автоматизация банковских платежных систем на базе пластиковых карт является одним из основных направлений деятельности ООО СНПФ «АРГУС» на протяжении более чем 20 лет. Сначала компания занималась созданием локальных платежных систем для отдельных коммерческих банков, с появлением же в Украине национальной технологии, созданной под эгидой НБУ, ООО СНПФ «АРГУС» принимает активное участие в проекте.

Платежная смарт-карта НСМЭП – это пластиковая смарт-карта, в памяти которой хранится информация о денежных средствах. Карта является носителем платежных инструментов – электронного чека и электронного кошелька, с помощью которых осуществляются наличные и безналичные платежные операции. Операционная система чипа также предусматривает возможность подключения дополнительных приложений (бонусных, клубных, социальных, страховых и др.).

За все время существования НСМЭП не было зафиксировано ни одного случая мошенничества с использованием карт. Многоуровневая система безопасности платежной карты, включая криптографическую защиту, делает ее взлом практически невозможным.

Специалистами компании разработана линейка продуктов, в полном объеме реализующих функциональность, необходимую для работы банка в Национальной системе массовых электронных платежей (на базе национальных стандартов).

В совокупности, продукты «АРГУС» для НСМЭП представляют программно-аппаратный комплекс, в полном объеме обеспечивающий автоматизацию банка-участника НСМЭП.

Программные продукты СНПФ «АРГУС» для НСМЭП обеспечивают автоматизацию финансовой деятельности банка-участника НСМЭП в полном объеме, включая головной банк и филиалы, территориально отдаленные безбалансовые отделения.

В составе комплексного решения компанией были созданы такие продукты:

АКС «АРГУС» — Автоматизированная карточная система (банковский процессинговый центр), полностью автоматизирует работу банковского учреждения в НСМЭП. Обеспечивается оперативная обработка больших объемов данных.

АКС «АРГУС» обеспечивает выполнение всех операций, предусмотренных технологией работы НСМЭП, основными из которых являются:

  • эмиссия и эквайеринг платежных карт НСМЭП;
  • обработка информации по операциям с платежными картами НСМЭП;
  • обеспечение работы банкоматов, банковских и торговых терминалов НСМЭП;
  • информационный обмен с процессинговыми центрами (ПЦ) НСМЭП;
  • информационный обмен с любой системой автоматизации банка по специфицированному НБУ интерфейсу.

Регистрация договоров и ведение технических копий счетов клиентов в АКС «АРГУС» выполняется на основании информации, принятой из САБ банка.

Владельцу карты НСМЭП предоставляется возможность выполнения следующих операций:

  • загрузка карты со счета или наличными (только on-line);
  • оплата товаров и услуг с карты (on-line / off-line);
  • получение наличных с карты в банке или банкомате (on-line / off-line);
  • оплата товаров и услуг со счета (только on-line);
  • получение наличных со счета (только on-line);
  • запрос суммы на счете (только on-line);
  • запрос остатка на карте (off-line);
  • off-line загрузка карты посредством ввода защитной кодовой последовательности.

Для многофилиального банка предусмотрено решение с использованием Программного комплекса «Делегирование прав», что позволяет свести к минимуму базовые и текущие затраты на обеспечение работы филиалов в НСМЭП без потери функциональности. Программный комплекс позволяет филиалам-делегантам либо аффилированным участникам системы проводить эмиссию и эквайеринг карт НСМЭП, не вступая в систему НСМЭП и не устанавливая в филиалах АКС.

Программный комплекс «Планировщик» — предназначен для обеспечения оптимальной работы оборудования, поддержки бесперебойной работы системы. При выходе из строя или повышенной загрузке узлов системы ПК «Планировщик» автоматически перенаправляет потоки данных на резервные узлы. Так же обеспечивается мониторинг работы всех элементов системы и оперативное информирование ответственных лиц.

Программный комплекс «Дополнительные коды платежных единиц» позволяет строить программы лояльности в торговых сетях на основе карт с предоплаченными единицами товара (автозаправочные станции, оплата услуг такси, дисконтные программы в сетях супермаркетов и т.д.).

Программный комплекс «VIP — новости» позволяет банку предоставлять клиентам разнообразную информацию посредством SMS-сообщений либо по e-mail, а также оперативно сообщать сотрудникам банка о возникновении нештатных ситуаций.

Продукты для эквайеринга

Для организации эквайеринговой сети были разработаны следующие программные продукты:

Компьютерный терминал «АРГУС» — решение для касс банка или торговых точек предприятий, использующих компьютеры на рабочих местах. Решение экономично и обеспечивает выполнение всех операций предусмотренных в НСМЭП.

Универсальный микропроцессорный терминал «АРГУС» — разработан на базе POS-терминалов компании VeriFone. Может использоваться как в торговых предприятиях так и в банковской сети. Разработан для эффективного использования современных коммуникационных возможностей.

Программное обеспечение интернет–терминала «ИТАР» — предназначено для оплаты товаров и услуг через интернет посредством платежных карт НСМЭП. Имеется возможность просмотра информации на карте, смены ПИН-кода и др. Платежи полностью защищены от мошеннических действий, операции совершаются в режиме реального времени. Для работы необходимы карт-ридер и бесплатное ПО клиентской части интернет-терминала.

Терминальное оборудование может функционировать как в режиме off-line так и в режиме on-line, в зависимости от технологических требований предприятия. Все терминалы поддерживают протокол работы с торговыми программами, что позволяет достичь максимальной эффективности при обслуживании торговых предприятий.

Программное обеспечение АТМ «АРГУС» для НСМЭП на банкоматы NCR, Diebold — надежное решение для обслуживания карт НСМЭП в банкоматах. Обеспечивается выполнение всех операций, предусмотренных в НСМЭП, мониторинг и протоколирование работы банкомата.